Подпишись в соцсетях!

вторник, 14 июня 2016 г.

Замена масла KX250F 2016


 В данной статье детально расписан процесс замены масла в KX250F 2016. Если Вы никогда до этого не меняли масло в мотоцикле, это не страшно, прочитав данные материалы, у Вас, будет достаточно знаний.


Итак, нам понадобятся:

  •     Само масло, 0.8л синтетическое 10w40.
  •     Масляный фильтр. HF207 или любой другой подходящий
  •     Пару головок, на 8 и 14, отвертка, поддон, перчатки и лейка для масла


 Выберете производителя масла, которому Вы доверяете. Если не знаете какое, посоветуйтесь у знакомых, которые живут в той же местности, что и Вы.

 Поехали! Первым делом, прогреваем мотоцикл на холостых оборотах несколько минут, я думаю минутку 2-3 будет самый раз. Если этого не сделать, ждать пока вытечет масло придется долго. Затем снимаем нижнюю защиту.

  Вообще, по мануалу, этого можно и не делать, однако значительно проще удалить грязь возле сливного болта, когда защита снята.

 Теперь выкручиваем сливной болт, подставляя корыто под мотоцикл, и сливаем масло.


 Далее нам нужно заменить фильтр, для этого выкручиваем два болтика и снимаем крышку. Во время снятия может вылиться немного масла.


 Теперь нужно вынуть фильтр. Однако он может достаточно плотно сидеть на резиночке, и чтобы это сделать, возьмем подходящую головку, чтобы зацепиться за центральное углубление на фильтре, и, немного подклинивая, его вытащим.


 Половину работы сделано! Чтобы удостовериться что масло полностью слилось, нужно выкрутить ещё заливную крышку, и зажав кнопку STOP ENGINE, несколько раз нажать на кикстартер, выльется ещё немного масла.


 Приступаем к сборке. Ставим новый фильтр на место старого, аккуратно при этом одевая крышку, чтобы не повредить уплотнительную резиночку. Затягиваем с усилием 9.8Нм, или просто с "чувством", не перетягивая. Закручиваем сливной болт с низу. В идеале поменять шайбочку под ним, но если её нет, не страшно. Главное следить чтобы никуда не попадала грязь, не под шайбочку, не на резьбу. Если где-то попалась песчинка грязи, вытираем её чистой тряпочкой. Усилие затяжки сливного болта 20Нм. Или, опять таки, с "чувством", не перетягивая.

Теперь можем заливать масло. Масла нужно 0.8л при замене фильтра.


Важно проверить уровень масла по итогу. Для этого снова прогреваем мотоцикл несколько минут на холостых, ещё пару минут ждем пока масло стечет, и проверяем уровень масла визуально, через окошко. Он должен быть между двумя метками. Если вдуг, его немного меньше - не беда, доливаем чуточку, чтобы он был в нужном диапазоне.

Ну вот и все! Осталось прикрутить защиту, если вы её снимали и можно выезжать. Не забывайте менять масло, не реже чем раз в 10 часов, и также не забывайте посматривать на уровень, через окошко, после каждой тренировки, доливайте в случае необходимости.

Фото мануала на английском прилагается.





3 комментария:

  1. А в такую самую модель сколько лить масла але 2012 гол.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я чёт сам не хкя не понял, тип 1200 миллилитров точно

      Удалить
  2. а какой сливной болт у 250ки?

    ОтветитьУдалить