Подпишись в соцсетях!

пятница, 21 августа 2015 г.

Меняем тормозной диск


Всем привет! На этот раз небольшая заметка по замене тормозного диска. Как всегда максимально просто, и если вы никогда до этого не меняли тормозной диск, после прочтения пары абзацев вы сможете это сделать сами. Мы меняем задний тормозной диск, на примере HONDA CRF 250 R '14.





Для этого нам понадобится:
- новый тормозной диск;
- ключ на 27 для оси заднего колеса;
- два ключа на 10, один накидной, один головка
- динамометрический ключ (желательно)

Со временем диск стирается, появляются канавки. Первый вопрос - когда нужно менять тормозной диск? На каждом диске, производитель указывает минимально допустимую толщину.


Если вы никогда не измеряли штангенциркулем, то тут - все просто. Там где нолик - столько целых, и там где точно совпала следующая цифра - столько десятых. На данном фото 3.2мм, при том, что минимально допустимый размер 3.5мм, пора менять!

Чтобы заменить диск, нужно снять колесо. Задняя тормозная система изнашивается быстрее поэтому на примере у нас заднее колесо. Чтобы снять колесо нужно раскрутить всего одну гайку на ось. Далее вытащить ось, отвести цепь и вытянуть колесо.

Теперь нужно раскрутить 4 фиксирующих болта самого тормозного диска.


Здесь нужно одним ключом придерживать, вторым откручивать, иначе болт с гайкой будут просто прокручиваться. Устройтесь поудобней, зафиксируйте накидным ключом гайку и крутите сам болт - мне так оказалось удобнее всего. Оба ключа на 10.


Вуаля! диск снят, теперь ставим новый. Сначала легонечко закручиваем, затем зажимаем накрест. Увы, в мануале не описана процедура замены диска, и не даны моменты затяжек болтов диска. Окручивая болты, мне примерно показалось, что момент затяжки около 25Нм, с ним и затянул.

Теперь ставим колесо на место. Нужно сначала попасть диском между колодок, (колодки, при необходимости, развести отверткой) и накинуть цепь. Потом вставить ось. А теперь, нужно затянуть ось (120Нм). При затяжке оси важно, чтобы колесо было максимально прижато к проставкам регулирующим натяжение цепи. Как это сделать? Есть небольшой секрет - вставить рожковый ключ, между цепью и звездой, и колесо автоматически прижмется.



Все готово! Не забудьте несколько раз нажать на тормоз ("прокачать"), чтобы колодки подошли к диску, иначе вам гарантирована неприятная неожиданность на треке - отсутствие тормоза при первом нажатии.

Кстати. Какая была толщина у нового оригинального диска, я увы не знаю. У нового диска, которой я смог достать по приемлемой цене, фирмы TRW, минимально допустимая толщина 4мм (а в оригинале 3.5мм). При этом толщина нового диска TRW - 4.5мм, т.о. выработка диска составляет всего 0.5мм. Разная толщина диска, наверно и вес тоже разный.

Спасибо что дочитали до конца! Подписывайтесь на новости! Или добавляйтесь в фейсбуке, там всегда анонс последних событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий